Водная панорама

Дом из клееного бруса от компании HONKA

Дома из клееного бруса | №4 (50) '2013

Авторы проекта: архитектор Владимир Шорохов (HONKA), дизайнер Анна Петрова (HONKA)
Строительство: строительная компания HONKA (эксклюзивный дистрибьютор в России «РОССА РАКЕННЕ СПб»)

Общая площадь дома – 420,0 м². План 1 этажа, План 2 этажа.

На архитектурную концепцию двухэтажного дома из клееного соснового бруса оказало большое влияние место строительства. Живописный участок предопределил будущий образ постройки с большой площадью панорамного остекления, открытой террасой вдоль главного фасада, лестницей и садовыми дорожками из дерева, спускающимися к причалу.

  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса

Особенностью проекта стало бережное отношение к рельефу и ландшафту. Чтобы свести к минимуму вмешательство в сложившуюся экосистему береговой линии, дом решили разместить в некотором отдалении от водохранилища. Между ним и водой сохранилась нетронутая узкая полоса леса.

Дом, приближенный к стилистике скандинавской архитектуры, гармонично вписан в ландшафт. Возведенный из клееного бруса толщиной 182,0 см коттедж совмещает лаконичность форм и открытость природе: стены из натурального дерева, сохранившего естественный оттенок и текстуру, приземистая двускатная крыша, большие окна и широкая терраса.

В соответствии с пожеланиями владельцев для первого этажа выбрана открытая планировка. Тамбур предваряет холл с деревянной лестницей и уютным уголком для чтения. Отсюда через широкий проем открывается парадное дневное пространство с перетекающими друг в друга функциональными зонами, где ни свободному передвижению людей, ни роскоши панорамных видов не мешают перегородки.

Гостиная состоит из трех частей — столовой с круглым столом, двусветной каминной и зоны домашнего кинотеатра. К каминной зоне примыкает вторая столовая, объединенная с кухней. Из любой точки пространства можно любоваться водной гладью.

  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса
  • Дом из клееного бруса

На первом этаже также предусмотрены две гостевые комнаты и зона спа с сауной и отдельным выходом на террасу. Второй этаж решен как приватная территория со спальнями, детской комнатой и санузлами. В дизайне интерьеров прослеживаются мотивы американского кантри, подчеркивающего аутентичность материалов природного происхождения — камня, разных пород древесины, кожи, металла. Поверхность стен и обшивка потолков слегка выбелены — данный прием усиливает ощущение света и простора.

Напольное покрытие в парадной зоне первого этажа выполнено из тиковых досок, которые обычно украшают палубы яхт. Этот материал, предоставленный компанией TeakHouse, сочетает в себе эстетику и практичность — прочность, устойчивость к влаге и долговечность. Большая часть мебели, светильников и аксессуаров для дома была подобрана дизайнером на парижской выставке Maison&Objet. В интерьерах также присутствует винтажная мебель, изготовленная с использованием старых материалов — частей разобранных деревянных домов, резных балок и ворот, причалов и лодок.

Камин является центром самой уютной части дома, где приятно проводить время в кругу семьи и друзей. Он представляет собой уникальную конструкцию весом восемь тонн, сложенную из натурального камня — пиленого плитняка с богатой теплой гаммой оттенков от охристых и золотистых до бежевых и коричневых. Над экраном топки сделана инсталляция из антикварных досок, продолжающая тему ретро.

Зона кухни выделена в пространстве дома благодаря напольному покрытию из натурального травертина. Мебель Astors приглушенного оливкового оттенка хорошо вписывается в цветовую концепцию дизайна. Поскольку владелец дома коллекционирует вина, в кухне установили специальный винный холодильник, а в гостиной — шкафы для вина, изготовленные на заказ в столярной мастерской компании HONKA.

Ажурная деревянная лестница ведет на второй этаж, отведенный под спальни: подъем наверх сопровождают черно-белые фотографии морской тематики, украшающие стены и отражающие увлечения хозяев. Стены в ванной комнате при главной спальне обшиты дубовыми досками, мебель и сантехника привносят ностальгические ноты ретро.

Текст: Светлана Кононова
Фото: Сергей Волокитин, Ксения Ашихмина

Поделиться:

Смотрите также

  • Русская бригантина Дома из клееного бруса | №3 (49) '2013 Русская бригантина

    Интересная идея дизайнера — взмывающая вверх остроконечная крыша и панорамное остекление — создают ощущение единства. Сложная геометрия двусветного пространства гостиной подчеркнута с помощью балок и стропил из темного дерева, придающих интерьеру динамизм и экспрессию, а панорамное остекление фасада гармонично сочетается в проекте с элементами неоклассики...

  • Богатство цвета Дома из клееного бруса | №2 (48) '2013 Богатство цвета

    Дом с простой и понятной компоновкой притягивает взгляд игрой линий и архитектурных объемов — крыш веранды, мансарды и основного этажа, эркера зимнего сада, изящных балконов и террас. Цветовое решение фасадов построено на контрасте матовой темной древесины и снежно-белых оконных наличников, ограждений и внутренней обшивки крыши...

  • Эклектика: единство разнородного Дома из клееного бруса | №1 (47) '2013 Эклектика: единство разнородного

    Особенности архитектуры данного коттеджа во многом определяются его местоположением. Дом возводился на участке со значительным уклоном. Чтобы не утяжелять здание высоким цоколем, террасы решили устроить на столбчатом фундаменте. Многочисленные выносы крыш, опирающихся на легкие колонны из бруса, террасы, как бы парящие над землей, придают облику дома легкость и изящество...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: