Самобытный и уютный

Двухэтажный дом с баней из сухостойной сосны

Деревянные дома ручной рубки | №1 (83) '2019

Автор проекта: архитектор Виталий Ангаткин
Строительство: артель «Данила, Макар и братья» (руководитель Дмитрий Беляев), г. Москва

Окруженный первозданной природой Смоленщины, комфортный двухэтажный дом с баней расположен на берегу пруда, рядом с березовой рощей. Его архитектура и интерьер объединяют в себе традиционные русские сказочные мотивы и современные подходы в строительстве. Возведенный из высококачественных экологичных материалов, он демонстрирует не только красоту деревянного зодчества, но и удобство, функциональность «умного жилья» ХХI века.

Общая площадь – 427,5 м². План дома

Проект, в котором соединились все слагаемые успеха, стал победителем Международного архитектурного конкурса «Красивые деревянные дома 2018».

Чтобы добраться до участка, который находится более чем в часе езды от ближайшего населенного пункта, и доставить все материалы и оборудование, строителям приходилось преодолевать бездорожье на технике повышенной проходимости. В этих условиях ими были проведены автономная система газоснабжения, канализация, пробурена скважина для воды и предусмотрен резервный дровяной котел, позволяющий при любых обстоятельствах обеспечивать в доме тепло и свет.

Строение возведено на монолитном фундаменте с ростверком, под которым расположены инженерные сети, разработанные специалистами артели «Данила, Макар и братья». Цоколь облицован кирпичом толщиной 380 мм, а пол выполнен по армированной стяжке по керамзиту.

Стены дома возведены из сухостойной сосны (Kelo), растущей за Полярным кругом, обладающей минимальной влажностью и устойчивостью к любому виду вредителей. Диаметр бревен ручной рубки составляет 300 мм. Торцы сруба покрыты составом золотисто-медового цвета — в тон наличникам и ограждениям балкона и террас.

Широкая, довольно пологая крыша визуально уменьшает высоту строения и усиливает его связь с ландшафтом среднерусской полосы, а кровля из лиственничной дранки в солнечную погоду переливается серебристыми оттенками. Просторные крытые неостекленные террасы, установленные на буронабивных сваях с уширениями в основании, сделаны из дуба и опоясывают дом практически по всему периметру. Таким образом, мечта заказчика — нырнуть с палубы жаркой бани в прохладный чистый пруд — стала реальностью.

Дом наполнен предметами из необработанного дерева, неокрашенного металла и стекла. Дубовый пол сделан в рустикальной стилистике, которую поддерживают раритетные вещи — элементы крестьянского быта. Натуральные материалы, спокойные цвета создают загородное настроение. При этом удобная мягкая мебель и бытовая техника делают антураж современным и комфортным.

Фактурное натуральное дерево гармонично сочетается и с винтажными предметами интерьера, и с современной мебелью, стильными светильниками.

Первый этаж дома занимают комната отдыха со столовой и мини-кухней, гостевая спальня, а также внушительный банный комплекс. Из каждой зоны есть выход на террасы. На втором этаже находится хозяйская спальня с балконом и санузлом.

Парадная зона представляет собой комнату отдыха с камином, столовой и мини-кухней. Благодаря панорамному остеклению граница между интерьером и ландшафтом становится условной. Камин с угловой панорамной топкой создает в интерьере атмосферу полной релаксации. Строгая геометрия его лаконичного корпуса с дровницей контрастирует со скульптурной пластикой бревенчатых стен.

Прихожая и гостиная-столовая воспринимаются как единое целое благодаря открытым широким проемам: конструкция дома сделала такое решение возможным.

Из столовой предусмотрен выход на крытую неостекленную террасу с печью для барбекю, где в теплое время года организуют зону отдыха. Кухня в доме занимает немного места, но она оборудована всей необходимой техникой. Особый колорит интерьеру придают потолочные светильники из латуни, стилизованные под старину, и винтажный самовар.

Почти треть площади первого этажа занимает банный комплекс с просторными помывочной и парной. Из него также имеется выход на террасу и открытую палубу.

Парная сделана из сухостойного алтайского кедра, полки собраны из кедровой доски. Печь с закрытой топкой облицована полудрагоценным камнем жадеитом. Угловые светильники изготовлены из соляных панелей. В помывочной кроме традиционного душа установлены обливное ведро и кедровая купель. Мокрые зоны выложены плиткой и отделены перегородками из темного матового стекла.

Текст: Светлана Кононова
Фото: Сергей Махнаткин

Подписывайтесь на наш канал

Поделиться:

Смотрите также

  • «Русская Австралия» Деревянные дома ручной рубки | На правах рекламы «Русская Австралия»

    Лаконичное архитектурное решение должно сочетаться с простым функциональным интерьером — классическая формула для мастеров современной бани. Однако выверенная эргономика может легко уживаться с оригинальным убранством. Так мы посчитали вместе с заказчиком проекта, связав воедино все строительные и дизайнерские задумки...

  • Гармоничный ансамбль Деревянные дома ручной рубки | №3 (79) '2018 Гармоничный ансамбль

    Уютная деревянная усадьба, построенная недалеко от литовского города Швенчёнис, расположена в тихом месте, среди старых сосен на берегу озера. Помимо архитектурного ансамбля из особняка, бани и беседки для барбекю на участке создан собственный маленький пляж, а берег озера укреплен. Бревно ручной рубки, из которого возведены дом и баня, — красивый материал с естественной пластикой...

  • С видом на долину Деревянные дома ручной рубки | №6 (70) '2016 С видом на долину

    Строительство дома из бревна ручной рубки — процесс чрезвычайно трудоемкий, в котором важен каждый этап: заготовка леса, его селекция, обработка и транспортировка. Все это так же значимо, как выбор комплектующих и оборудования, меблировки и декора. По мнению архитектора Дмитрия Абрамова, для возведения деревянного коттеджа требуется не менее двух строительных сезонов...

Войти через социальные сети:
Вход VKontakte Вход MyMailRu Вход Odnoklassniki
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: